Главная | Плачу алименты положен мне налоговый вычет на ребенка

Плачу алименты положен мне налоговый вычет на ребенка

Плачу алименты положен мне налоговый вычет на ребенка


Нужно ли выплачивать алименты с имущественного налогового вычета

Именно на это чиновники обращают внимания в своих письмах, речь о которых пойдет ниже. Дети от разных браков В каком размере предоставить стандартный вычет, если у одного из супругов имеется ребенок от предыдущего брака? Например, супруг платит алименты на своего первого ребенка, проживающего с бывшей женой мамой ребенка. При этом во втором браке у него родилось еще два ребенка.

Удивительно, но факт! Налоговое законодательство закрепляет следующие суммы детского вычета:

Может ли он рассчитывать на получение вычета на троих детей? Свою позицию чиновники объясняют тем, что согласно статье ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Работник имеет трех несовершеннолетних детей: Совокупный доход работника не превышает руб. Работник имеет право на стандартный налоговый вычет на всех трех детей, поскольку он платит алименты на двух детей от первого брака и на его обеспечении также находится ребенок от второго брака пп.

Организация-работодатель должна предоставить работнику вычеты в общей сумме руб.: Очередность рождения детей определяется по датам, указанным в свидетельствах о рождении.

Для получения стандартных налоговых вычетов на детей работник должен представить в бухгалтерию организации п.

Больше материалов по теме:

Однако не каждый разведенный родитель, выплачивающий алименты, может получить стандартный вычет на ребенка. Однако сравнение размера алиментов с точки зрения их достаточности для обеспечения ребенка — категория оценочная, не урегулированная НК РФ; разведенный родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, в принципе не имеет права на стандартный налоговый вычет на детей Письмо УФНС России по г.

НДФЛ по мировому соглашению При обращении взыскателя алиментов к судебному приставу-исполнителю должник может заключить с взыскателем на стадии исполнительного производства мировое соглашение, обратиться в суд с заявлением об утверждении этого документа и представить его судебному приставу-исполнителю для отмены мер принудительного исполнения алиментных обязательств.

Дело в том, что мировое соглашение, утвержденное в судебном порядке, является основанием для прекращения исполнительного производства.

Положен ли работнику налоговый вычет?

Это следует из норм п. Правда, в таком случае суммы, подлежащие выплате взыскателю алиментов по мировому соглашению, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке, поскольку их нет среди выплат, на которые не начисляется НДФЛ ст. В то время как алименты, получаемые взыскателем по исполнительным документам, не облагаются налогом на доходы физических лиц п.

Удивительно, но факт! Поэтому, в каждом случае определение этой величины индивидуально производится налоговым инспектором.

Причем в целях исчисления налога на доходы физических лиц на стадии утверждения мирового соглашения судом нужно указать суду на необходимость разделения сумм на денежные средства, причитающиеся взыскателю алиментов, и подлежащий удержанию налог Письмо Минфина России от В случае удержания алиментов по заявлению работника на работодателя ложится ответственность за своевременный расчет и перечисление алиментов в пользу получателя.

Если алименты будут направлены получателю не в полном объеме или несвоевременно, это может обернуться ответственностью за неисполнение денежного обязательства. В таком случае получатель алиментов может потребовать от организации-работодателя выплаты процентов за просрочку уплаты денежных средств п. При этом доход получателя алиментов, полученный в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечает указанным признакам экономической выгоды ст.

Положен ли налоговый вычет на ребенка если платит алименты

Одним из таких спорных видов дохода к удержанию алиментов является имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома алиментообязанным лицом, предоставляемый: Так как уплата алиментов на ребенка также является формой его содержания ст. Нет, право на вычет сотрудник имеет до достижения дохода Согласна, свой стандартный налоговый вычет он уже исчерпал где-то в июле-августе Согласна со всеми предыдущими ответами, плюс дополню относительно алиментов - родители ребенка, не состоящие в браке например, разведенные , также могут воспользоваться вычетом.

Удивительно, но факт! Приказом ФНС России от

Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка пп. Если один из родителей выплачивает алименты согласно порядку и размерам, установленным Семейным кодексом РФ, то он имеет право на вычет. Об этом говорится в Письмах Минфина России от Чтобы подтвердить право на вычет, разведенный родитель должен представить налоговому агенту Письмо Минфина России от То есть единственная причина по которой вы не должны ему предоставлять вычит, это превышение лимита доходов Если такое соглашение между родителями не заключено, потребуется предъявить исполнительный лист или постановление суда о взыскании алиментов ст.

Полагаем, что это может быть расписка супруги о получении ею указанных денежных средств, либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги, либо справка от работодателя, который удерживает необходимую сумму из заработной платы физического лица. В то же время если алименты имеют незначительный размер и не позволяют обеспечить ребенка средствами к существованию, это может означать, что родитель не участвует в его обеспечении.

На это финансовое ведомство указало в Письме от Невыплата алиментов в соответствии с соглашением родителей или судебным решением свидетельствует о том, что родитель не принимает участия в материальном обеспечении ребенка. Отмечу, что при расчете лимита в тыс.

Удивительно, но факт! Все это пусть отец доказывает в суде а не в бухгалтерии.

Таким образом, если тыс. При расчете исполнительного листа принимаются во внимание вычеты на ребенка?

Дети от разных браков

Посмотрите на этом сайте пример расчета. Считаете от всей зарплаты за вычетом НДФЛ Женщина, получающая алименты от мужа, имеет право на налоговый вычет на ребенка или руб.? Конечно имеет руб на одного Да, выплачивая алименты, Вы участвуете в содержании ребенка и имеете право на стандартный налоговый вычет согласно п. С месяца, когда полученные доходы станут выше т. Вычет на ребенка при алиментах Если мать и отец расторгли брак, порядок предоставления вычета на детей не меняется.

Удивительно, но факт! Но алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы иного дохода , полученной работником.

Несмотря на это обстоятельство, родитель не теряет права на предоставление ему налоговой льготы. В целях ее получения необходимо направить заявление в письменной форме и необходимые бумаги.

Чтобы подтвердить права на детский вычет необходимо наличие следующей документации: Официально такие родители не принимают участие в обеспечении детей, следовательно, право на вычет не имеют. Достаточная для содержания величина — понятие относительная, четкого определения ее границ в Налоговом кодексе Российской Федерации не существует, возможно, потому, что какую сумму не назови, через год или меньше она уже станет недостаточной.

Поэтому, в каждом случае определение этой величины индивидуально производится налоговым инспектором. Кроме того, не будут играть роли и дополнительные денежные поступления от плательщика алиментов бывшему супругу для ребенка, если они не отмечены официальными структурами. Соответственно, если судебный пристав осуществляет использование таковых средств для погашения алиментов при отсутствии задолженности по таковым — действия его признаются незаконными.

«детский» вычет отцу, который не платит алименты

Таковой момент лучше всего заранее проработать. Процесс таковой имеет свои особенности, нюансы и тонкости. В то же время если гражданин был признан официально злостным неплательщиком алиментов — взыскание алиментов может быть осуществлено и из подобных поступлений. Каждый случай в обязательном порядке рассматривается строго индивидуально. Это позволит избегнуть многих сложностей.

Коротко о поправках

Она достаточно сложна, но при этом полностью однозначна. Так как государственные органы всегда во главу угла ставят именно интересы ребенка.

Удивительно, но факт! Альбина Исанова , эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.

Налоговое законодательство закрепляет следующие суммы детского вычета: Промежуток, в границах которого будет предоставляться детский вычет, определяется возрастом ребенка. Положен ли налоговый вычет на ребенка если платит алименты Они объясняют это тем, что общий размер вычета, предоставляемого на ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен руб. Поэтому вычетом в размере руб. Но с этой позицией нельзя согласиться, так как: Позиция Минфина России по этому вопросу тоже весьма своеобразна.



Читайте также:

  • Ук статья кража в особо крупном размере